Классический торт «Прага» по ГОСТу


Классический торт «Прага» по ГОСТу
Опубликовано 08.06.2019
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Выраженный шоколадный вкус торта «Прага» известен многим еще с советских времен. Большинство считали, что рецепт этого торта был разработан в Чехии, поэтому и назван именем столицы. Однако, в чешской кухне рецептура данного торта отсутствует. Кто же автор классического торта "Прага" по ГОСТу? Как оказалось, его рецепт принадлежит Гуральнику В. М., который в то время был начальником кондитерского цеха московского ресторана «Прага». Он также является автором торта "Птичье молоко" и еще более 30 оригинальных пирожных и тортов.
Ингредиенты на форму 26 см:
для бисквита:

- куриные яйца – 9 шт.;
- пшеничная мука – 175 г;
- сахар – 225 г;
- какао – 38 г;
- сливочное масло -60 г.

для крема:
- сгущенка – 180 г;
- яичный желток- 2 шт.;
- вода – 30 г;
- сливочное масло – 300 г;
- какао – 15 г;
- ваниль – по вкусу;
- абрикосовое варенье или джем – 80 г.

для ганаша:
- темный шоколад – 90 г;
- сливочное масло – 90 г.

Как приготовить с фото пошагово


взбить яйца с сахаром

Смешайте в миске куриные яйца с сахаром. Взбейте миксером (постепенно увеличивая скорость) в пышную массу, до полного растворения сахара. Масса должна увеличиться в объеме в два раза. Если вы не уверены в мощности своего миксера, взбейте желтки и белки отдельно, разделив количество сахара на две части. Затем соедините обе смеси.


добавить муку и какао

В полученную массу введите просеянную пшеничную муку и какао. Тщательно, но аккуратно перемешайте, складывающими движениями (снизу - верх).


перемешать
В тесто добавьте растопленное сливочное масло и снова перемешайте.




вылить тесто в форму

Дно разъемной формы застелите пергаментом. Смажьте сливочным маслом, также и боковую часть формы. Перелейте тесто в форму и разровняйте.


испечь корж

Корж выпекайте в предварительно разогретой духовке при температуре 190-2000С примерно 30-40 минут. Готовность проверьте зубочисткой: она должна выйти сухой. Дайте бисквиту немного остыть, затем аккуратно извлеките из формы. Переложите на решетку и оставьте на 6-8 часов для «созревания». Чтобы бисквит не высыхал, заверните его в пищевую пленку, но только тогда, когда он полностью остынет.


разрезать бисквит

Отдохнувший бисквит разрежьте на три части (коржа). Выпуклую верхушку предварительно срежьте, измельчите в крошку и просушите. Она понадобится в качестве посыпки для украшения боков торта.




смешать желтки со сгущенкой

Для крема смешайте в сотейнике желтки со сгущенным молоком и водой. Поставьте на средний огонь. Постоянно помешивая, уварите крем до легкого загустения. Заварную основу снимите с огня и остудите.


взбить масло

Сливочное масло комнатной температуры смешайте с ванилью. Миксером взбейте в пышную массу.


добавить к маслу заварную основу
Затем, продолжая взбивание, в масляный крем введите небольшими порциями остывшую заварную основу.




добавить какао
В конце добавьте какао и еще немного взбейте до однородности.


перемазать торт кремом
Полученным кремом смажьте все коржи. Для верхнего слоя лучше используйте корж с ровной, гладкой поверхностью. Торт сверху не покрывайте кремом, только бока. Поместите торт в холодильник для стабилизации на 30-40 минут.


смазать абрикосовым вареньем
Абрикосовое варенье или джем немного подогрейте. Смажьте верх торта и снова уберите в холодильник. Джем заполнит все поры коржа и уплотнит верх торта.




украсить бока крошкой и верх глазурью

Бока торта украсьте бисквитной крошкой. Темный шоколад со сливочным маслом растопите в микроволновой печи или на водяной бане. Полученным ганашем покройте торт. Разровняйте. Когда шоколадное покрытие немного стабилизируется, украсьте торт по своему желанию. Поместите торт в холодильник на несколько часов, затем сервируйте.


торт Прага

Приятного аппетита!
А в следующий раз советуем приготовить торт Карпатка - он тоже очень вкусный и красивый!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал