Сырный пирог из лаваша в духовке


Сырный пирог из лаваша в духовке
Опубликовано 05.08.2019
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Наш рецепт с фото пошагово посвящен вкуснейшему пирогу с аппетитной начинкой из сыра и зелени, который готовится всего полчаса, включая выпекание в духовке. От вас лишь требуется натереть сыр, нарезать зелень, смешать ингредиенты заливки и сформировать пирог. Никакой возни с тестом, ведь этот сырный пирог готовится из лаваша! С первого кусочка сложно догадаться, что основа выпечки – лаваш, а не тонко раскатанное тесто. В духовке сырная начинка частично плавится, а сверху пирога образуется поджаристой корочка. Ну очень вкусно! Для начинки идеально подойдет домашний твердый сыр.


ингредиенты


Ингредиенты:
- армянский (тонкий) лаваш – 3 шт.;
- твердый сыр – 200 г;
- брынза или адыгейский сыр – 200 г;
- яйца куриные (категория С-1) – 2 шт.;
- кефир – 60 мл;
- подсолнечное масло – 30 мл;
- свежая зелень – пучок.

Как приготовить с фото пошагово


натереть сыр на терке

Оба вида сыра натереть на крупной терке и положить в глубокую миску. Если брынза мягкая, ее можно размять вилкой или раскрошить руками. Вместо брынзы можно использовать адыгейский сыр, сулугуни, фету или другой мягкий сорт сыра. Если сырная начинка получилась пресной, ее нужно посолить и добавить щепотку черного молотого перца или немного других специй по вкусу.


добавить зелень

Добавить к тертому сыру мелко нарубленную зелень. В этом рецепте использовалась петрушка и укроп в равных частях. Также можно использовать кинзу, базилик, тимьян и другие виды зелени.


перемешать

Перемешать начинку.




соединить кефир, яйца и масло

Приготовить заливку, смешав в глубокой миске кефир, яйца и растительное масло.


взбить венчиком

Взбить венчиком до однородности.


выложить лаваш в форму

Жароупорную форму смазать маслом, выложить в нее первый лист лаваша таким образом, чтобы его края свисали с бортов. Ту часть, которая оказалась в форме, смазать заливкой при помощи кулинарной кисти.




выложить начинку

Сверху выложить второй и третий лаваш, промазывая их заливкой. Если листы не квадратные, а прямоугольные, их следует укладывать крест-накрест. На верхний лаваш выложить треть начинки.


завернуть лаваш

Поместить свободные края лаваша в форму и компактно их подвернуть, смазать заливкой.


повторить слои

Затем выложить еще треть сырной начинки и повторить все действия, описанные выше. Так же поступить и с оставшейся начинкой. Верх смазать остатками кефирной массы, по желанию – посыпать семенами кунжута.




сырный пирог из лаваша в духовке

Поставить пирог в разогретую до 180 градусов духовку на 20-25 минут. Выпекать до румяного верха. Подавать сразу после приготовления, пока сыр не успел застыть.


сырный пирог из лаваша в духовке

Приятного аппетита!
Кстати, армянский лаваш в домашних условиях довольно просто готовится, попробуйте обязательно!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал