Вкусный и простой пирог с брусникой


Вкусный и простой пирог с брусникой
Опубликовано 01.09.2019
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Ягодные пироги – отличная идея для летних десертов. Они всегда востребованы на повседневном и праздничном столе. Пирог с брусникой – это невероятно гармоничное сочетание лёгкой кислинки ягоды со сладкой основой, он наверняка придется по вкусу и вашим близким и гостям. Такую выпечку можно предложить на завтрак или к вечернему чаю. Предлагаю приготовить самый простой вариант пирога с брусникой, но, пожалуй, самый вкусный. Для его приготовления, как вы увидите из этого рецепта с фото, понадобятся простые бюджетные продукты, которые всегда под рукой. Для удачного результата следует выбирать бруснику насыщенного красного цвета, с неповрежденной кожицей. При покупке желательно узнать место произрастания ягоды. Отличительная особенность брусники – способность накапливать радиацию. Поэтому желательно приобретать лесные дары у проверенных поставщиков. Брусника отлично сочетается с другими видами ягод и по желанию вы можете добавить в пирог микс из брусники, малины, ежевики или смородины. А можно испечь вкусную шарлотку с яблоками и брусникой.На замешивание теста и выпекания пирога не потребуется много времени, выпечка получится даже у неопытных хозяек. Все продукты должны быть комнатной температуры.

Ингредиенты:
- сахар – 170 г;
- сливочное масло – 70 г;
- молоко – 60 мл;
- яйцо – 1 штука;
- разрыхлитель – 1 ст. ложка;
- мука – 1 стакан;
- брусника – 250 – 300 г;
- соль – 1 щепотка;
- растительное масло для смазывания формы – немного;
- сахарная пудра, корица по желанию.
Как приготовить с фото пошагово


масло соединить с молоком

Масло нарезать кубиками, выложить в миску для замешивания теста, добавить соль и молоко. Нагреть смесь в СВЧ печи до температуры 40 градусов.


добавить сахар

Выложить сахар, перемешать.


добавить разрыхлитель

Добавить разрыхлитель, перемешать массу. На поверхности появятся небольшие пузырьки.




добавить яйцо

Ввести яйцо, слегка взбить.


перемешать с мукой

Муку просеять, замесить выливное тесто. Оно должно стекать с лопатки широкой лентой. Оставить его на 15 минут для активизации мучной клейковины.


добавить бруснику

Бруснику перебрать, удалить остатки листиков и веточек, промыть в холодной проточной воде. Обсушить ягоды на бумажном полотенце и выложить в тесто, перемешать.




выложить тесто в форму

Форму для выпекания смазать растительным маслом, выложить тесто и выпекать пирог в разогретой до 200 градусов духовке в течение 10 минут. После уменьшить огонь до 180 – 190 градусов и продолжить выпекать до готовности.


испечь пирог

Проверить выпечку на «сухую спичку», остудить в форме. Переложить пирог на тарелку для подачи. По желанию можно посыпать десерт сахарной пудрой или корицей.


подать пирог

У брусничного пирога хрустящая корочка, мягкая пористая середина. Вкус у выпечки достаточно сладкий с кислинкой брусники и небольшой горчинкой.
К пирогу можно подать горячий травяной чай или холодный домашний лимонад, дополнить выпечку – брусничным вареньем. Аналогичный пирог получится из замороженной брусники.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал