Домашняя колбаса из свинины для пикника


Домашняя колбаса из свинины для пикника
Опубликовано 06.07.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Ох, как же я люблю пикники и все, что связано с ними – лес, речку и, конечно же, еду на огне! Чаще всего мы готовим, конечно, шашлыки. Но иногда я балую себя и всех остальных необыкновенной вкуснятиной – домашней колбасой из свинины. Процесс ее приготовления в домашних условиях не такой уж трудоемкий, как кажется на первый взгляд. Главное – купить свежее подходящее мясо и кишки, а также потом озадачить мужчину, чтобы подготовил правильные угли и правильно поджарил колбасу на мангале, если уж вы решили выехать на отдых или приготовить жареную колбасу дома.

Как приготовить домашнюю колбасу из свинины.
Ингредиенты:

- 1 кг мякоти свинины;
- 1-1,2 м выделанной свиной кишки;
- 2 средних лавровых листика (или 1 большой);
- 4-5 средних зубчика чеснока;
- 0, 5 ст. л. соли;
- 1 ч. л. молотого черного перца.

Как приготовить с фото пошагово


подготовить мясо

Самое важное в приготовлении домашней колбасы – это хорошее мясо. Это может и лопатка, и задняя часть, и нежирная шейная часть – на ваше усмотрение. Главное, чтобы мясо было свежим. Конечно, можно использовать и размороженное мясо, но из свежего колбаса (впрочем, как и другие блюда) получается гораздо вкуснее.


мясо нарезать

Если в мясе есть соединительные жилки, то их нужно удалить. Затем мясо моем, обсушиваем и нарезаем острым ножом на небольшие кубики – 3-5 мм. Нож должен быть острым, иначе вы просто замучаетесь резать, да и кусочки будут некрасивые - неровные и неодинаковые.
Сало должно быть в колбасе обязательно, иначе она у вас получится сухой. Для меня оптимально соотношение 1:4, но можно и немножко больше сала (по вашему вкусу). Количество сала определяется приблизительно, «на глаз». Если у вас совсем нет сала в подготовленном куске мяса, можно просто добавить кусочек свежего несоленого сала (обязательно свежего, иначе в готовой колбасе будет неприятный привкус). Но я стараюсь сразу купить подходящий кусок – с небольшим количеством сала.


мясо выложили в большую миску

Итак, мясо нарезали, выложили в большую миску.




просушиваем лавровый лист

Теперь черед специй. Лавровый лист надо предварительно просушить (на батарее или возле плиты). Листик должен стать очень сухим, хрупким.


Крошим лавровый лист

Крошим лавровый листик руками или режем ножом мелко-мелко, почти в пыль.


Добавляем измельченный лавровый листик к мясу

Добавляем измельченный лавровый листик к мясу.




Чеснок чистим

Чеснок чистим.


Пропускаем чеснок через чеснокодавилку

Пропускаем чеснок через чеснокодавилку.


Добавляем чеснок к мясу

Добавляем чеснок к мясу.




Добавляем к мясу соль

Добавляем к мясу соль.


Добавляем к мясу молотый черный перец

Добавляем к мясу молотый черный перец.


Добавляем к  мясу  воду

Добавляем к мясу со специями 3- 4 столовых ложки чистой фильтрованной воды. Не игнорируйте этот пункт, если воду не добавить, домашняя колбаса из свинины получится суховатой и потому не очень вкусной.




вымешиваем мясо со специями и водой

Теперь руками хорошо вымешиваем мясо со специями и водой пару минут.


промываем кишки под струей воды

После мяса самое главное в колбасе – это кишки. Очищенную оболочку для домашних колбас купить можно и на рынке, и в супермаркетах (причем, если раньше я видела только большие расфасовки, то теперь есть и маленькие – это очень удобно). Кишки можно хранить в морозилке – они прекрасно переносят заморозку, не теряют свои свойства и не изменяют внешний вид. Просто не забудьте их достать в таком случае заранее из морозильной камеры. Я всегда перед тем, как начинять колбасы, промываю кишки под струей холодной воды из-под крана. Кишки можно дополнительно выдержать в растворе (на 1 стакан воды – 1 чайная ложка 6% уксуса), чтобы они не подсохли.




насадка для колбасы

Теперь можно приступить к начинке кишок. Я использую для этих целей мясорубку и специальную насадку к ней – для колбасы.


Устанавливаем насадку на мясорубку

Устанавливаем насадку на мясорубку. Нож при этом из мясорубки нужно вынуть.


Кишку натягиваем на насадку

Кишку натягиваем на выступающую часть насадки, собираем «гармошкой», оставив висящим небольшой конец – сантиметров 20. Под низ свисающей части кишки ставим тарелку – на нее будем выкладывать готовую колбасу.




начинаем проталкивать мясо

Включаем мясорубку, понемногу начинаем проталкивать мясо – кишка будет заполняться.


по немного опускаем кишку

По мере заполнения кишки понемногу снимаем с насадки пустую оболочку кишки.


прокалываем наполненную часть кишки,

Когда заполнится сантиметров 30, иголкой (обычной швейной) прокалываем наполненную часть кишки, чтобы вышел скопившийся воздух. Прокалывайте часто – через каждые 4-6 сантиметров.




завязать конец кишки ниткой

Теперь надо завязать конец кишки ниткой – обычной швейной ниткой, сложенной вдвое.


сделать несколько витков

Завязываем кишку ниткой туго, чтобы во время приготовления нитка не соскользнула. Лучше сделать несколько витков.


 уплотнить мясо в кишке

Затем немного подтянуть – уплотнить мясо в кишке; оно легко перемещается, поскольку воздушные «пробки» удалены. Сильно уплотнять мясо не следует, чтобы оболочка в процессе жарки не лопнула.


Продолжаем начинять колбасу

Продолжаем начинять колбасу до тех пор, пока мясо не закончится.


второй конец кишки перевязываем ниткой

Затем второй конец кишки так же тщательно перевязываем ниткой.


Колбасы  делать длиной 60-70 сантиметров

Домашнюю колбасу из свинины лучше всего делать длиной 60-70 сантиметров (и жарить удобно, и на блюде красиво выглядит). У меня из такого количества получается две длинных колбасы. Но можно сделать и небольшими колбасками – для этого перевязывать нитью нужно каждые 15-20 сантиметров. Причем места перевязки делать двойные (примерно через 1 сантиметр), поскольку колбасу удобнее жарить одним куском, а перед едой можно разрезать колбасу на отдельные колбаски.


отрезать у пластиковой бутылки горлышко

Если у вас нет мясорубки или специальной насадки к мясорубке (а колбаски хочется), используем обычную бутылку из-под минеральной воды. Необходимо отрезать у пластиковой бутылки горлыщко, захватывая 1-2 сантиметра цилиндрической части – получится такая воронка. Аккуратно срезать неровные края (чтобы не порезать потом руку).


кладем фарш в получившуюся воронку

Натягиваем кишку на горлышко «гармошкой», кладем фарш в получившуюся воронку. Проталкиваем пальцем (или палочкой) фарш, наполняя кишку. Это процесс несложный и быстрый, просто описывать долго. А далее поступать так же, как в случае с мясорубкой.


кладем колбасы в кастрюлю

Колбасы начинены, теперь кладем их в кастрюлю или пластиковый контейнер.


помещаем в холодильник на 5-6 часов

Закрываем плотно крышкой и помещаем в холодильник на 5-6 часов, а лучше на ночь. Это делается для того, чтобы мясо напиталось ароматом специй и промариновалось. После этого сырую колбасу можно заморозить. Или сразу жарить на мангале.


понадобится специальная решетка для гриля

Нам понадобится специальная решетка для гриля.


ыкладываем на нее колбасу

Аккуратно выкладываем на нее домашнюю колбасу.


Закрываем решетку с колбасой

Закрываем решетку с колбасой второй половиной и закрепляем, чтобы колбаса во время приготовления не выпала. Огонь на мангале к тому времени должен быть уже давно разожжен, а дрова - почти полностью прогореть, чтобы был не открытый огонь, а горячий дым (как при жарке шашлыков).


Обжариваем колбасу на решетке

Обжариваем колбасу на решетке по 8-10 минут ориентировочно с каждой стороны.


Обжариваем до корочки

Готовая колбаса приобретет красивый коричнево-золотистый цвет.


рецепт домашней колбасы

Выкладываем домашнюю колбасу из свинины на блюдо и подаем сразу же, горячей.


рецепт колбасы на гриле

Хороша она и сама по себе, и с кетчупом, аджикой, горчицей, хреном – по вашему вкусу. А еще к ней можно приготовить ароматные чесночные булочки.


Домашняя колбаса из свинины для пикника

Конечно, такую колбасу можно жарить и в духовке. Для этого кольцо колбасы уложить в форму и поместить в разогретую до 170 градусов духовку на 30 минут. Затем аккуратно перевернуть и жарить в духовке еще 20-30 минут.


Как приготовить домашнюю колбасу из свинины

Вот и все, теперь вы знаете, как приготовить домашнюю колбасу дома. Удачных выходных!
Кстати, в качестве гарнира подойдут и картофельные шарики.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

22.02.2019 / 00:09
Все хорошо. Кроме лаврового листа. Готовил по этому рецепту потом плевался лавровым листом. Теперь готовлю колбасу без лаврового листа.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал