Пирожки с яблочно-сливовой начинкой в духовке


Пирожки с яблочно-сливовой начинкой в духовке
Опубликовано 03.12.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Как же вкусная домашняя выпечка. В моей семье - кому что. Один любит пироги, другой блинчики, а третий пирожки. Поэтому пеку я часто и постоянно новое. Вот и в этом раз решила напечь пирожков с фруктовой начинкой. Если вы не любите сладкое, можно приготовить пирожки с луком и яйцом.
Пирожки с яблочно-сливовой начинкой в духовке: рецепт


Ингредиенты  для пирожков со сливами и яблоками

Ингредиенты для теста:
- молоко 330 мл,
- растительное масло 3 ст.л.
- соль 1 ч.л.,
- мука пшеничная высший сорт 600 г,
- сахар 2,5 ст.л.,
- сухие дрожжи 1 ч.л.,

Ингредиенты для начинки:
- сахар 150-200 г,
- яблоки 0,5 кг,
- сливы 0,5 кг,
- яйцо 1 шт.

Как приготовить с фото пошагово


Муки для теста должно быть ровно 600 граммов

Тесто можно приготовить собственноручно, но на это уйдет очень много времени и сил. Если в вашем распоряжении есть хлебопечка с функцией «замес теста», то непременно советую этим воспользоваться. У меня хлебопечь модели Мулинекс, но рецепт теста для пирожков в духовке думаю, подойдет для всех моделей, которые могут готовить свежее тесто. Итак, для начала просеиваем пшеничную муку через сито и взвешиваем. Муки для теста должно быть ровно 600 граммов.


закладываем ингредиенты в такой последовательности: молоко, растительное масло, соль, мука, сахар, сухие дрожжи

Теперь берем чистую и сухую чашу хлебопечки и закладываем ингредиенты в такой последовательности: теплое молоко температурой 40 0С, растительное масло, соль, мука, сахар, сухие дрожжи. Устанавливаем чашу в хлебопечь, закрываем крышку и устанавливаем программу 8, которая называется «замес теста».


вымесить тесто

Через полтора часа хлебопечь издаст звуковой сигнал, который свидетельствует о том, что тесто готово. Открываем крышку и достаем чашу из хлебопечи полную пышным, свежим тестом весом 900 г. Хочу сразу оговориться, что такое тесто подходит не только для пирожков, испеченных в духовке. Из него можно готовить пироги с разными начинками, пиццу и жареные пирожки на сковороде.




Кусочки теста обмакиваем в муку и раскатываем скалкой

Выкладываем тесто из чаши на разделочную поверхность, посыпанную мукой. Разделяем тесто на три части. Берем одну часть и раскатываем колбаской. Затем нарезаем ее вдоль на кусочки. Кусочки теста обмакиваем в муку и раскатываем скалкой.


 Фрукты  нарезать

Фрукты тщательно промываем водой, вытираем сухим полотенцем. Из слив убираем косточки, яблоки чистим от сердцевины и нарезаем кубиками.


выкладываем начинку, добавляем сахар, лепим пироги

Выкладываем немного начинки на лепешку из теста, добавляем сахар (начинку и сахар кладем 1:1). Защипываем края теста – пирожок готов. Так лепим пироги один за другим.




выложить пироги на противень

Противень застилаем бумагой для выпечки. При выпекании пирожки в духовке будут увеличиваться в размере, поэтому выкладываем их на противень так, чтобы расстояние между ними было не менее 5 см.


Верх пирожков смазываем взбитым яйцом

Верх пирожков смазываем взбитым яйцом. Разогреваем духовку до 200 0С и ставим противень в духовку на 15-20 минут. Если у вас обычная плита и духовка, совету ставить противень с пирогами на самый верх, а на низ духовки ставить чугунную сковороду или кастрюлю с водой. С помощью такого метода, верх пирогов хорошо зарумянится, а низ не пригорит.


рецепт пирожков с яблоками и сливами

Готовую выпечку достаем из духовки и остужаем. В такой последовательности выпекаем пироги, пока не закончится тесто и начинка.




рецепт пирожков, замес в хлебопечке

Домашние, свежие пирожки с яблочно-сливовой начинкой подаем к столу. Такая выпечка не оставит равнодушной к себе ни взрослых, ни малышей. Пирожки с фруктами гармонично будут сочетаться с чаем или молоком. Домашние пироги не черствеют в течение недели, если их хранить в холодильнике, предварительно сложив в пакет.

Автор: Алина Коломоец
Так же рекомендуем вам испечь для своих родных тыквенные пирожки никуманы.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

21.08.2015 / 14:14
спасибо.Очень все вкусно.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал