Сочные куриные котлеты с картошкой


Сочные куриные котлеты с картошкой
Опубликовано 10.06.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 30 мин

Куриные котлеты настолько универсально блюдо, что его можно смело приготовить на любой праздник и для повседневного меню. Чем хороши котлеты для праздничного стола? Тем что они сытные, вкусные и не очень дорогие. Да и такие котлетки можно подать с любым гарниром: овощным рагу с грибами или картофельным пюре. Я расскажу вам, как приготовить куриные котлеты чтобы они были сочными и с поджаристой корочкой. Данный рецепт можно назвать базовым. Его можно взять за основу и добавлять что будет угодно – щепотку праздника, немного искусства, чайную ложку хорошо настроения и обязательно эликсир творчества.
Если вы придерживаетесь диеты, то можно приготовить котлетки на пару в мультиварке или же запечь их в духовке. Но так порой хочется забыть обо всех запретах на еду и скушать парочку поджаристых котлет, особенно в праздник.


ингредиенты для куриных котлет


Ингредиенты:
- куриная грудка – 1 кг;
- лук – 2 грамм (2 средних луковицы);
- картошка – 200 грамм;
- хлеб – половина батона;
- молоко (вода) – 100 мл;
- укроп – 1 пучок;
- панировочные сухари;
- растительное масло для жарки;
- специи по вкусу.

Как приготовить с фото пошагово


нарезаем продукты

Чтобы приготовить вкусные куриные котлеты, для начала нужно замочить хлеб в молоке или воде. Пока мы будет перекручивать другие ингредиенты на мясорубке, хлеб пропитается жидкостью, и не будет прилипать к стенкам мясорубки, да и котлеты будут сочнее. Перед тем как перекручивать хлеб, его нужно обязательно отжать, лишняя жидкость в котлетах, может привести к тому, что они будут разваливаться. Чтобы не говорили, но когда в котлеты добавляется картошка и хлеб, они становятся гораздо вкуснее, особенно куриные котлеты. Так как куриные грудки – не сухое мясо.
Нарежьте картошку, лук и мясо на кубики.


готовим фарш для котлет

Пропустите все ингредиенты – лук. Мясо, картошку и хлеб через мясорубку. Укроп мелко нарежьте и добавьте к фаршу. Посолите и поперчите фарш. Чтобы котлеты были вкусными, на 1 кг фарша примерно кладут 1 чайную ложку соли.


формируем куриные котлеты

Формируем котлетки и обваливаем их в панировочных сухарях. Если магазинных сухарей не оказалось под рукой, вы можете обвалять котлеты в муке или приготовить сухари сами с добавлением различных приправ.
Если фарш при формировании котлет так и норовит прилипнуть к вашим руками, то просто смочите руки в холодной воде.




обжариваем куриные котлеты

Обжарьте котлеты на медленном огне с двух сторон до золотистой корочки.


куриные котлеты

Готовые котлеты можно сразу подавать к столу с любым гарниром – пюре, макаронами, свежим салатом из молодых овощей.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал