Помидоры в желе "Обалденные"


Помидоры в желе "Обалденные"
Опубликовано 12.10.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Путем проб и ошибок я однажды заготовила помидоры в желе на зиму, обалденные получились помидорки.
Слово «желе» у всех ассоциируется с фруктами. Все мы в детстве, да и сейчас обожаем покупать пакетики с фруктовыми добавками, растворять желе, ставить его в холодильник, а потом наслаждаться таким десертом. Стоит помнить, что он существует и в обычном виде без добавления ароматизаторов и красителей. С каждым годом хозяйки придумывают все новые рецепты. Вот одним из них я и поделюсь.
Кстати, для зимнего десерта можно сделать вишню в желе.

Помидоры в желе на зиму "Обалденные" без стерилизации - рецепт с фото

Ингредиенты:
- помидоры – 400 гр.;
- желатин - 1 ч. л.;
- зелень - 1 небольшой пучок;
- чеснок - 4 зубчика;
- сахар – 2 ст. л.;
- соль - 0,5 ст. л.;
- яблочный уксус - 50 мл.

Как приготовить с фото пошагово


помидоры надрезать

Наши основные ингредиенты, а именно помидоры должны быть среднего размера, упругие, спелые. Моем их, и снизу делаем небольшие надрезы. Это нам необходимо для бланширования.


влить кипяток

Следующим этапом будет погрузка помидор в миску с кипятком на 7 минут. Благодаря этому методу, шкурка было отстанет от мякоти и при этом структура помидора не нарушится.


помидоры очистить

Время истекло, пора снимать кожицу. Для этого чтобы не обжечь пальцы, каждый помидор опускаем на 20 секунд в миску с холодной водой. Туда можно добавить немного льда.




выложить в банку пряности

Берем полулитровую банку, моем ее с помощью пищевой соды. Затем ополаскиваем под проточной водой и ставим перевернутую банку на полотенце. Ждем, когда наша стеклянная емкость станет сухой. Затем на дно кладем зелень, а именно петрушку, укроп, виноградные или смородиновые листья. А также чеснок. Интересной добавкой могут стать также листья вишни.


выложить в банку помидоры

Теперь выкладываем очищенные помидоры. Не забываем, что между слоями помидоров нужно класть несколько веточек зелени и чеснока. Наполняем банку слой за слоем.


влить кипяток

Заливаем помидоры кипятком на 20 минут. После надеваем специальную пластиковую крышку с отверстием и сливаем воду в раковину. Она нам не понадобится. И снова заливаем наш основной ингредиент очень горячей водой.




замочить желатин

Чтобы не тратить много времени, лучше замочить желатин в воде заранее. Оставляем его на 30 минут.


приготовить маринад, добавляем желатин

Через 20 минут вода в банке остыла и поэтому выливаем ее уже не в раковину, а в кастрюлю, так как эта жидкость нам нужна для приготовления маринада. Необходимо, чтобы в кастрюле было 0,5 л воды. Поэтому если не хватает, то добавляем. Отправляем на огонь и добавляем сахар, соль, уксус. Как только маринад закипит, выключаем огонь и в последнюю очередь добавляем желатин.


влить маринад

Готовый маринад выливаем в банку, где лежат наши помидоры.




Очищенные помидоры в желе

Закатываем помидоры в желатине. Переворачиваем и накрываем сверху одеялом. Наша консервация будет остывать сутки. А после отправляем в прохладное место и ждем зимы, когда сможем насладиться просто обалденными помидорами в желе. Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал